292
1

Покупательная способность денег: взаимосвязи на уровне страны и мировой экономики

292
1

Такое понятие как покупательная способность денег определяется количеством и качеством товаров, которые можно купить на один и тот же эквивалент денежных средств. На заре цивилизации мерилом стоимости выступали непосредственно товары первой необходимости и предметы роскоши. Позже их сменили монеты из драгоценных и обычных металлов. Сегодня в моде – кредитные деньги. Они не имеют собственной стоимости, но в качестве законных денежных знаков они принимаются повсеместно в отдельно взятой стране или мире. На конкретное количество денежных единиц выбранной валюты можно приобрести определенный набор товаров или услуг.

Покупательная способность денег: от чего она зависит?

Масса товаров, которые получится приобрести за денежную единицу, определяется величиной их цен. С повышением стоимости, количество товарных позиций, доступных для покупки на фиксированную сумму финансов, уменьшается. Справедливо и обратное правило. То есть, в данном случае мы говорим об обратной зависимости. Важно, что реальная покупательная способность денег с течением времени может быть изменена. Данное обстоятельство имеет отношение к механизму формирования стоимости денег, и особенностям функционирования финансового ресурса в качестве непосредственно платежных средств, а также капитала.
Если рассматривать основное понятие в контексте государства, то процессы, связанные с покупательной способностью денег, зависят от уровня обеспеченности одного человека, и в тоже время показывают, насколько хорошо живет население всей страны. Далее рассмотрим некоторые зависимости:

  • При резком росте показателя в стране начинается дефицит. Спрос превалирует над предложением. Люди чувствуют, что могут себе позволить приобрести больше, и реализуют эту возможность на практике. Вот почему повышение покупательной способности денег нельзя назвать исключительно положительным явлением. Когда на прилавках отсутствуют в достаточном количестве необходимые товары, рынок стремится достичь баланса. Как следствие, необходимо либо увеличить объемы производства (процесс очень медленный и затратный), либо повысить цены (что намного легче). Ввиду простоты второго способа, зачастую выбирают именно его.
  • При снижении покупательной способности денег также происходят процессы, которые нельзя назвать хорошими. Это сказывается на экономике отдельного государства и всего мира. Инфляция – вот следствие проводимой политики. Если ситуация крайне тяжелая, то денежная единица может и вовсе обесцениться. Тогда на конкретную сумму потребитель сможет купить меньше услуг и товаров. Обесценивание отдельно взятых валют мира создает проблемы для всей мировой экономики.

Действия во время инфляции

Так как со временем на одну и ту же сумму получается приобретать всё меньше товаров и услуг, финансы нужно быстрее тратить. На этом базируется идея о том, что при инфляции оборот денег происходит в ускоренном режиме. Но:

  • Быстро тратить могут только люди, живущие от одной зарплаты к другой, хотя и они стараются иметь хотя бы минимальный запас денежных средств.
  • Еще один способ уберечься от обесценивания денежной массы – вложить средства в выгодные проекты или товары, процент прибыли по которым будет перекрывать инфляцию. В этом случае покупательная способность денег останется на прежнем уровне или же станет выше, но никак не уменьшится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

One thought on “Покупательная способность денег: взаимосвязи на уровне страны и мировой экономики

  1. Большое спасибо за статью!

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.